В Ленинградской области 10 марта 2023 года состоялось всероссийское тренировочное мероприятие ЕГЭ по биологии и английскому языку (письменная и устная части) без участия обучающихся общеобразовательных организаций.


💻Целью проведения тренировочного экзамена являлась отработка процедуры проведения ЕГЭ с применением технологий доставки экзаменационных материалов по сети «Интернет», а также печати и сканирования экзаменационных материалов в аудиториях пункта проведения экзаменов.

Тренировочное мероприятие прошло на базе трех пунктов проведения экзаменов, которые будут принимать участие в досрочный период проведения экзаменов. Все задействованные в проведении тренировочного экзамена специалисты на практике отработали организационные и технологические процедуры при проведении экзаменов. Также, в рамках проведения тренировочного мероприятия организаторы в аудитории отработали нештатную ситуацию по дополнительной печати экзаменационных материалов.

Всего в регионе пройдет еще одна федеральная и два региональных (одна из которых с участие обучающихся общеобразовательных организаций) апробации. По мнению руководителя пункта проведения досрочного периода в Гатчинском районе С.М.Лапидус: «Тренировки необходимы для совершенствования навыков проведения ГИА и позволяют собраться и вспомнить процедуру проведения перед основным периодом проведения в июне.»