«ОГЭ 2.0» в Ленинградской области

«ОГЭ 2.0» в Ленинградской области13 апреля 2023 года Ленинградская область приняла участие в федеральной тренировке нового технологического решения при проведении основного государственного экзамена в 9 классах, которое получило название «ОГЭ 2.0».

В апробации «ОГЭ 2.0», которая проводилась по русскому языку, приняли участие 86 ППЭ ОГЭ. В их числе 44 ППЭ, использовавшие технологию «ОГЭ 2.0» на экзаменах в 2022 году, и  42 ППЭ новых, впервые включаемых в процесс в 2023 году. В роли участников экзаменов выступили учителя.

Нововведением «ОГЭ 2.0» является то, что экзаменационные материалы передаются в пункты проведения экзаменов в электронном виде по защищенной сети и печатаются непосредственно в аудиториях в присутствии участников.
Новая технология укорачивает цепочки передачи экзаменационных материалов, что ускоряет их обработку, а также повышает объективность проведения экзаменов.

«Тренировка ППЭ и работников потребовала от нас больших усилий, особенно для ППЭ, впервые включаемых в ОГЭ 2.0. Не всем пунктам удалось выполнять Регламент апробации быстро и без ошибок. Но теперь мы понимаем «слабые места» и то, что нам еще есть над чем работать!», — отметила директор регионального центра обработки информации Ирина Грозная.