В Ленинградской области 17 февраля 2023 года состоялось всероссийское тренировочное мероприятие ЕГЭ по английскому языку и информатике и ИКТ (КЕГЭ) без участия обучающихся общеобразовательных организаций.

Целью проведения тренировочного экзамена являлась отработка организационных и технологических процедур проведения ЕГЭ с применением технологий доставки экзаменационных материалов по сети «Интернет», а также проверка работоспособности оборудования, которое будет использоваться при проведении досрочного и основного периодов ЕГЭ.

Традиционно, сотрудники государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Информационный центр оценки качества образования» (РЦОИ) обеспечивали организационную, технологическую, методическую подготовку и сопровождение мероприятия, осуществлялась консультационная поддержка участников тренировки – руководителей пунктов проведения тренировочного мероприятия, технических специалистов и организаторов в аудитории.

Все задачи, которые должны быть решены РЦОИ и пунктами проведения экзаменов в ходе подготовки и проведения тренировки, успешно выполнены. «Мероприятие, в очередной раз, прошло штатно, без технологических сбоев! Есть небольшие технические моменты, которые мы уточним с техническими специалистами в пунктах.», считает начальник технического отдела Н.Ю. Соколов»