Ленинградские выпускники получают допуск к ЕГЭ. Итоговое сочинение (изложение) началось.

Ленинградские выпускники получают допуск к ЕГЭ

Итоговое сочинение (изложение) началось

5458 выпускников 11(12) классов Ленинградской области сегодня в основной срок 1 декабря  пишут итоговое сочинение (изложение). Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации.

5350 человек пишут сочинение, изложение — 23 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды,  обучающиеся на дому и 75 обучающихся, получающих среднее общее образование в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

В Ленинградской области местами проведения сочинения определены 239 школ, в том числе государственные образовательные организации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и школы в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Для контроля проведения процедуры сегодня в пункты проведения сочинения вышли 251 общественный наблюдатель и 14 сотрудников комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Пять открытых направлений тем итогового сочинения, выбранные на 2021-2022 учебный год: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание — вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня», «Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина». Комплекты тем итогового сочинения получены за 15 минут до его начала по местному времени на федеральном официальном информационном портале topic.rustest.ru.

Итоговое сочинение (изложение) началось в 10:00 по местному времени. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения — 250-300 слов.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Участники, нарушившие данные правила, удаляются из пункта.

Проверка работ итогового сочинения (изложения) будет проводится муниципальные комиссиями и должна быть завершена в установленные сроки до 8 декабря 2021 года.

О результатах итогового сочинения (изложения) 1 декабря участники Ленинградской области будут  проинформированы не позднее 15 декабря, бланки сочинения (изложения) будут доступны в личном кабинете участника на официальном портале ЕГЭ с 13 декабря 2021 года (http://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/rezultaty/).

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 2 февраля и 4 мая 2022 года.

Отработаны все запланированные региональные подготовительные мероприятия, в том числе:

  1. На основании графика Рособрнадзора РЦОИ по представленным данным с муниципального и школьного уровней внесены сведения в РИС об участниках и местах проведения ИСИ, кодах образовательных организаций Ленинградской области.
  2. На региональном уровне утверждены перечень пунктов проведения ИСИ, составы руководителей и сотрудников пунктов, муниципальных комиссий по проверке ИСИ (составы экспертов), аккредитован 251 общественный наблюдатель.
  3. На региональном уровне проведено обучение лиц, привлекаемых к проведению ИСИ и проверке работ ИСИ (Комитет, ГАОУ ДПО «ЛОИРО»):

3 мероприятия — для руководителей и специалистов региональных методических кабинетов и объединений по русскому языку, учителей русского языка и литературы — вебинары:

  • «Методика подготовки и критерии проверки итогового сочинения/изложения»;
  • «Методика и организация проверки итогового сочинения (изложения)»;
  • «Анализ результатов репетиционного сочинения, типичные ошибки обучающихся и экспертов».
  • мероприятия для руководителей и экспертов муниципальных комиссий:
  • 2 семинара для председателей и заместителей председателей муниципальных комиссий по проверке ИСИ «Проверка итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году» (очно и ДОТ), включая квалификационные испытания председателей и заместителей председателей муниципальных экзаменационных комиссий;
  • вебинар «Методика и организация проверки итогового сочинения (изложения)»;
  • вебинар «Технология проверки итогового сочинения (изложения) и критерии их оценивания»;

4 мероприятия – вебинары для руководителей,  технических специалистов, организаторов пунктов проведения ИСИ, руководителей общеобразовательных организаций:

  • по общим вопросам организации и проведения ИСИ,
  • по вопросам создания условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов в пунктах проведения ИСИ,
  • по вопросам организации и проведения репетиционного сочинения/изложения,
  • по вопросам организации и проведения итогового сочинения, изложения.

ГАОУ ДПО «ЛОИРО» в сентябре разработаны методические материалы для проведения практических занятий по проверке работ ИСИ.

  1. Для подготовки учителей и обучающихся ГАОУ ДПО «ЛОИРО» разработал и разместил материалы на сайте ГАОУ ДПО «ЛОИРО»:
  • «Методические рекомендаций по подготовке к написанию итогового сочинения (изложения) в 2021-2022  учебном году для учителей русского языка и литературы», материалы размещены на сайте ГАОУ ДПО «ЛОИРО»,
  • региональный перечень примерных тем итогового сочинения и список рекомендуемых литературных произведений для обеспечения подготовки обучающихся к ИСИ, разработанный на основании направлений тем итогового сочинения (изложения).
  1. 20 октября 2021 года проведено региональное репетиционное сочинение (изложение) с соблюдением всех процедурных моментов.
  2. Определены списки лиц с ОВЗ, инвалидов и детей-инвалидов, и условия, необходимые для проведения ИСИ для данных лиц.
  3. На муниципальном уровне завершено обучение лиц, привлекаемых к проведению ИСИ и проверке работ ИСИ (ОМСУ):
  • лекционные и практические занятия для экспертов муниципальной экзаменационной комиссии по методическим материалам  ГАОУ ДПО «ЛОИРО»,
  • квалификационные испытания экспертов муниципальных экзаменационных комиссий,
  • мероприятия по вопросам подготовки пунктов проведения ИСИ, состава экзаменационных комиссий в пунктах проведения  ИСИ.
  1. В школах завершена работа по информированию о процедурах проведения ИСИ обучающихся, их родителей (законных представителей):
  • размещение информации по вопросам проведения ИСИ на информационных сайтах и информационных стендах школы,
  • проведение муниципальных и школьных  родительских собраний по вопросам проведения ИСИ,
  • под подпись выданы Памятки о проведении ИСИ,
  • для обучающихся проведены инструктажи по вопросам проведения ИСИ (о местах, сроках и порядке подачи заявления на участие в ИСИ, о Порядке проведения  ИСИ, в том числе о запретах при проведении ИСИ, правах и обязанностях участников ИСИ, процедурах досрочного завершения ИСИ по уважительной причине и удаления с ИСИ, условиях допуска к ИСИ в резервные дни, о правилах заполнения бланков ИСИ), консультационные занятия по написанию сочинения, в том числе по итогам регионального репетиционного сочинения.